Выбор котла отопления

  • admin
  • Комментариев нет
Выбор котла отопления
  • Фото: Выбор котла отопления

При выборе котла необходимо понимать, что без помощи специалистов вы не сможете его правильно установить и запустить. Для этого необходимо разобраться в типах котлов, какой из них имеет преимущество.

Главным критерием при выборе котла является оптимальное топливо и необходимая тепловая мощность. Топлива может быть таких видов: электричество, газ, солярка, уголь и дрова.

Если есть возможность подсоединения к природному газу -необходим газовый котел, который бывает нескольких видов: напольный с атмосферной горелкой,

настенные, напольный комбинированный котел.

Если газовая магистраль отсутствует, лучше подобрать комбинированный котел, который может работать на газе или солярке поочередно. Такие котлы предназначены для поочередной работы, и имеют сменные вентиляторные горелки: газовые, дизельные или мазутные, комбинированные.

Если нет проблем с древесным топливом, подойдет твердотопливный котел. Такой вид котла имеет три преимущества: автономность, доступность, невысокая стоимость топлива. Очевидны так же и три недостатка: низкий КПД (70-80%), нет автономной работы, регулярная загрузка топлива, быстро образующаяся зола. Жидко топливный котел – такой же комбинированный котел, единственное преимущество его — максимально оптимизированный для работы на дизтопливе. Кроме дровяных котлов имеются модели с пиролизным сжиганием дров — газогенераторные котлы. Такой котел выгоден тем, что благодаря своему высокому КПД, он требует в два раза меньше топлива, чем обычные котлы. Так же подобный котел более автономен в эксплуатации, имеет минимальное количество золы, благодаря тому, что в нем имеется встроенная автоматика.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *